В США замироточила икона преподобного Иоанна, Затворника Святогорского

Осенью 2023 г. Святогорская Лавра пережила радостное событие — обитель встретила частицу мощей одного из своих небесных покровителей, преподобного Арсения Великого.

До наступления советских времён при монастыре действовал Арсеньевский скит с храмом в честь этого великого угодника Божьего. Кроме того, имя преподобного Арсения Великого получил при постриге восстановитель и первый настоятель Святогорской пустыни после её повторного открытия в 1844 г. преподобный Арсений (Митрофанов). В честь преподобного Арсения Великого был также пострижен в монашество и нынешний наместник обители митрополит Святогорский Арсений. Так что состоявшаяся 15 сентября минувшего года встреча частицы мощей одного из небесных заступников монашествующих, с именем которого так связана история и современное бытие Лавры, конечно, стала для её насельников торжеством.

Передали мощи в Святые Горы живущие в г. Себастополь близ Сан-Франциско (штат Калифорния, США) Илья и Елена Полуектовы. Отец Ильи — протоиерей Алексей Полуектов — построил в Сан-Франциско храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» и 37 лет был его настоятелем. Сам Илья собирает христианские реликвии. В 2020 г. в Италии он приобрёл частицу мощей преподобного Арсения Великого с сертификатом, подтверждающим её подлинность.

Регулярно слушая трансляции богослужений из Святогорской Лавры и проповеди митрополита Арсения, супруги Полуектовы расположились сердцем к Святогорской обители и решили передать ей в дар эту святыню. Реализовать эту мечту удалось только осенью 2023 г.

А недавно наиболее почитаемый из Святогорских святых, преподобный Иоанн Затворник, засвидетельствовал своё молитвенное заступничество о благодетелях его обители — в доме Полуектовых замироточила его икона.

Этот небольшой картонный образ Илье и Елене прислали живущие с 2014 г. в Святогорской Лавре беженка Ирина (трудится в лаврской прачечной) с дочкой Варей. Они также передали и песочек с могилы святого.

Следы мироточения на иконе Полуектовы заметили 27 января. На присланных радостной четой видео и фото можно увидеть, что образ внизу весь мокрый от мира, также капельки мира покрывают всю его поверхность.

«Чудо и радость в нашем доме! Огромное-огромное чудо и радость!» — комментируют случившееся супруги.

А ранее, уже после передачи мощей преподобного Арсения Великого в Святые Горы, в семье Полуектовых произошло другое чудо. На следующий день после встречи святыни в Лавре, 16 сентября, к дому супругов прибился голубь. Несколько часов он не покидал их крыльца. Вечером птицу было решено взять в дом, чтобы она не стала добычей енота или какого другого зверя. Ставший ручным голубь вошёл в семью Полуектовых. Причём местом для сна он избрал верх витрины, где раньше хранились мощи святого Арсения Великого.