В Святогорскую Лавру доставили гуманитарную помощь с Киевщины и Днепропетровщины (фото)

31 января 2024 г. Святогорская Лавра дважды встречала гуманитарные грузы.

Утром в Святые Горы прибыла помощь от Киевской Митрополии УПЦ. Заместитель главы Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Константин Дворовой и его брат, руководитель отдела социального и гуманитарного служения Киевской епархии УПЦ протоиерей Андрей Дворовой в рамках реализации программы Синодального отдела «Миссия милосердия» привезли в Лавру тонну муки (первого и высшего сорта) и 250 литров растительного масла, предоставленных жертвователем Вадимом Ляпко.

Далее батюшки отправились с гуманитарной помощью к мирным жителям Лимана, Курахово и других прифронтовых населённых пунктов Донецкой области.

В тот же день, после обеда, в Лавру прибыли священники с гуманитарным грузом, собранным на приходах Днепропетровской епархии УПЦ. Общеепархиальный сбор и доставка помощи состоялись по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

В акции милосердия приняли участие простые прихожане храмов, неравнодушные к судьбе Святых Гор. Вместе с пожертвованиями верующие также передавали записки с именами родных и близких для молитвенного поминовения в Лавре.

Всего за полторы недели (с воскресенья после праздника Крещения Господня) удалось собрать больше продуктов питания, чем смогла вместить машина. В доставленные 1,5 тонны груза вошли овощи, фрукты, растительное масло, мука, различные крупы, больше тысячи яиц, сахар, сыр.

Пунктами сбора стали три храма города Днепра: Свято-Успенский собор, храм в честь преподобного Серафима Саровского и церковь в честь пророка Божьего Илии (ж/м Мирный). Отдельную благодарность организаторы акции выразили благочинному Павлоградского церковного округа протоиерею Павлу Бурлаю, а также регулярному жертвователю, передавшему продукты (в частности полтонны масла) и оплатившему топливо Евгению Владимировичу Яровому.

Груз сопровождали настоятели упомянутых днепровских храмов протоиереи Тимофей Кучук, Александр Курочкин и Александр Авакумов.

Напомним, в прошлый раз днепряне привозили в Лавру гуманитарную помощь в октябре 2023 г.

Также напомним, что благодаря гуманитарным грузам, которые доставляют в Святогорскую Лавру, обитель не только обеспечивает всем необходимым живущих в ней насельников и беженцев, но и помогает жителям окрестных населённых пунктов.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr