«Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь»: Светлое Христово Воскресение в Святых Горах (фото)

Тысячи христиан по всему миру стекаются в сегодняшний день в храмы Божии, чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа, Который пострадал и принял крестную смерть за весь человеческий род, воскрес и Своим Воскресением победил смерть.

5 мая 2024 г. праздничные богослужения, посвящённые Святой Пасхе, прошли в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

По обычаю, торжественная служба Светлого Христова Воскресения предваряется пасхальной полунощницей. На 9-й песни духовенство обители занесли Плащаницу в алтарь, которая полагается на престоле до Вознесения Господня.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех» и ликующий звон святогорских колоколов было положено начало Пасхальной Утрене.

Затем была отслужена Божественная литургия.

Сугубые молитвы перед престолом Вседержителя возносились о заключенном наместнике Святогорской Лавры митрополите Арсении. Стоит отметить, что за свои почти 30 лет наместничества в Святых Горах владыка Арсений ежегодно совершал пасхальную службу в дорогой его сердце обители. В нынешнем году, хотя митрополит Арсений и был лишён физической возможности совершить Торжество Святой Пасхи в Святогорской Лавре, его сердце и душа в эту ночь молитвенно пребывали со своей горячо любимой братией и паствой.

По запричастном стихе было зачитано Пасхальное послание священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В конце Литургии совершили чин освящения артоса. Также была прочитана молитва на освящение пасхальных приношений.

Затем всех верующих, собравшихся в храме, пригласили разговляться на праздничную трапезу.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr