Всеукраинский Крестный ход прибыл на Киевщину

7 фото / видео

22 июля, на 20-й день от начала Всеукраинского Крестного хода мира, обе его ветки — восточная из Святогорской Лавры и западная из Почаевской Лавры — прибыли на Киевщину.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, 22 июля 2016 года утром Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину вошёл на территорию Киевской области. Участники шествия, вышедшие из Почаевской Лавры, пересекли границу Овручской и Киевской епархий, а паломники из Святогорска — границу Кременчугской и Бориспольской епархий.

На Киевщине верующих с востока страны встречало местное духовенство во главе с епископом Бородянским Варсонофием. После совместного молебна за мир в Украине с клириками Кременчугской епархии, Его Преосвященство возглавил Крестный ход, который начал шествие по Киевщине.

Видео: Хресна хода за мир в Україні 22 липня 2016 року (зі східного напрямку)

В течение пяти дней участники Всеукраинского Крестного хода будут идти через Яготин, Березань, Лебедин и Борисполь, чтобы 27 июля войти в столицу Украины Киев для участия в торжествах в честь празднования памяти святого благоверного князя Владимира и Дня Крещения Руси.

Ранее сообщалось, что в Борисполе противники Крестного хода не нашли поддержки среди населения.

Сейчас паломники остановились на ночлег в Яготине и завтра продолжают путь в направлении Березани.

В свою очередь, участники шествия мира, которые прошли путь от Почаева, сейчас остановились в селе Ситняки Макаровского района. Завтра верующие должны преодолеть 11 километров пути от Ситняков до Макарова.

Днём ранее, 21 июля, Крестный ход, который идёт из Почаева, прошёл по территории Овручской епархии.

В это воскресенье, 24 июля, в Днепре, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, также состоится Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину.

Молитвенное шествие начнется в 10:30 после Божественной литургии, которую возглавит митрополит Ириней в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города. Священнослужители и верующие пройдут по центральному проспекту им. Д. Яворницкого в Свято-Троицкий кафедральный собор, где будет совершён молебен за мир в Украине.

По благословению архиерея этого дня молитвенные шествия за мир в Украине пройдут в каждом населённом пункте Днепропетровщины, которые находятся на территории Днепропетровской епархии.

Фото и видео Бориспольской и Житомирской епархий, а также Сергея Рыжкова.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr