Святогорская братия приняла участие в торжествах Одесской епархии

29 сентября 2017 года, в день памяти преподобного Кукши Одесского, правящий архиерей Одесской епархии возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении архиереев и духовенства УПЦ.

Как сообщает официальный сайт Одесской епархии, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Балтского и Ананьевского, Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, Высокопреосвященнейшего Климента, архиепископа Ирпенского, Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, братии обители в священном сане и братии Святогорской Лавры, а также многочисленного городского духовенства возглавил праздничную Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Во время богослужения была совершена священническая хиротония выпускника Одесской духовной семинарии диакона Владимира Гука.

После завершения богослужения был совершён праздничный крестный ход.

Напомним, накануне дня памяти преподобного Кукши Одесского в Одесский Свято-Успенский монастырь братией Святогорской Лавры был доставлен ковчег с частицами мощей 11 преподобных отцов Святогорских — дар митрополита Святогорского Арсения митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу в день празднования Собора преподобных отцов Святогорских, в память торжеств по случаю 25-летнего юбилея возрождения Святогорской обители.

Также вечером 29 сентября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел провёл экскурсию по Свято-Успенскому Патриаршему Одесскому мужскому монастырю, в котором является настоятелем, для братии Святогорской Лавры. Гости побывали в семинарском храме в честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба, посмотрели учебные классы семинарии, побывали в храме-музее святого апостола Андрея Первозванного. По ходу экскурсии владыка Агафангел показал монастырские патриаршие покои. Также на этой экскурсии по Свято-Успенскому Патриаршему Одесскому мужскому монастырю присутствовал архиепископ Ирпенский Климент, викарий Киевской митрополии.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr