В Санкт-Петербурге читалась лекция, посвящённая Святым Горам

7 марта 2016 года в здании Государственной Полярной академии в Санкт-Петербурге была прочитана лекция под названием «Свято-Успенская Святогорская Лавра Донецкой области. История и современность».

Это была публичная лекция под эгидой Константино-Еленинского монастыря, подготовленная для прихожан монастырского подворья Святого преподобномученика Андрея Критского. На страничке сайта храма за неделю до мероприятия разместили объявление о предстоящей лекции.

Состоялась она в аудитории здания Государственной Полярной академии, находящейся рядом с этим подворьем.

Читал лекцию о Святых Горах давнишний почитатель этого святого места, частый гость Святогорья и давний помощник информационного отдела Святогорской обители — Евдокимов Олег Валерьевич, учитель русского языка и литературы ГБОУ средней школы № 288 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (Олег Валерьевич является также одним из составителей житий святых XX столетия Святогорской Лавры).

Как было сказано, лекция имела название «Свято-Успенская Святогорская Лавра Донецкой области. История и современность».

  • История лавры от Тмутараканского княжества до первых насельников в Святых Горах — афонских иноков.
  • Возрождение обители после большевистского разгрома.
  • Обитель на линии противостояния двух сторон вооружённого конфликта на Востоке Украины.

Вход на лекцию был свободный, и каждый желающий смог соприкоснуться с историей древней монашеской обители и на время погрузиться в удивительный мир Святогорья и его святынь. Для наглядности лекционный материал был представлен также в виде презентации, и через специальный проектор на экран воспроизводились слайды с изображением обители, её святынь и её святых, а также людей, тесно связанных со Святогорьем, его возрождением и процветанием.

В декабре прошлого года на 9-й ежегодной Международной православной конференции «IX Линтуловские чтения» тоже читался подобный доклад с созвучной с этой лекции темой: «История восстановления Святогорской обители. Современные дни».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *