Слава в вышних Богу: Рождество Христово в Святых Горах

146 фото

Праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Святогорская Лавра встречала за ночной службой. В ночь с 6 на 7 января Святогорский наместник митрополит Арсений возглавил праздничное всенощное бдение и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль) и духовенство Святогорской обители. На рождественской ночной службе храм был полон.

Праздничные богослужения в обители совершались таким чином. Накануне праздника Рождества Христова в 23:30 в Свято-Успенском соборе для тех, кто пожелал на праздничной службе причаститься Святых Христовых Таин, читался чин исповеди. В 23:45 состоялась встреча Святогорского митрополита и вслед за этим ― праздничное всенощное бдение, которое закончилось около 4 утра. Далее следовали чтения 3-го и 6-го часов, и была отслужена Божественная литургия.

По окончании торжественного ночного богослужения владыка митрополит обратился к присутствующим с проповедью. Поздравил всех присутствующих с наступившим Светлым праздником Рождества Христова и похвалил всех, кто встретил это одно из главных событий Евангельской истории в храме за Божественной литургией, кто эту ночь провёл в молитве. Святогорский архипастырь привёл в пример присутствующих во множестве детей, которые, по его словам, несмотря на свою естественную в таком возрасте потребность в отдыхе в это время, стойко выдержали длинную ночную службу, молились и причащались в эту ночь. В награду и благодарность за этот подвиг маленьких христиан владыка поздравил с праздником и одарил рождественскими подарками.

Также в своём поздравительном слове Святогорский митрополит коснулся неизменной темы этих дней ― праздничных рождественских колядок. В них, по словам владыки, народ вложил всю свою любовь и радость к этому святому празднику, к его главным виновникам ― Богомладенцу Спасителю и Пречистой Деве Марии, а также праведному Иосифу Обручнику, пастухам и волхвам, ангелам, что славили это вселенское событие. Отныне во все дни святок после каждой службы в Святогорской Лавре братией будут исполняться колядки, и первые были исполнены после ночной службы в сам праздник Рождества Христова.

Затем все присутствующие были приглашены на трапезу, а также на 12:00 ― в актовый зал, для поздравления колядками Святогорского архиерея.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *