Престольный праздник Свято-Вознесенского храма в Никольском

132 фото

25 мая, в праздник Вознесения Господня, Святогорский митрополит Арсений возглавил Божественную литургию в школьном храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в селе Никольском.

День, когда Святая Церковь празднует Божественное Вознесение Христово, в селе Никольское престольный праздник. Некогда здесь стоял храм, посвящённый этому великому двунадесятому празднику, до основания разрушенный в безбожное время. Сейчас величие бывшего Свято-Вознесенского храма угадывается лишь по немногим остаткам фундамента.

Со времени присутствия Святогорской обители в этом селе, то есть с момента создания Свято-Владимирского храма в здании бывшей сельской школы, задолго до этого закрытой Министерством Образования Украины, традиционно в престольный день разрушенного храма в действующем школьном храме всегда совершаются торжественные богослужения. Возглавляет их сам Святогорский наместник ― митрополит Арсений в сослужении лаврского духовенства.

В этот престольный день торжественные богослужения в Свято-Владимирском храме открыл чин исповеди, затем был отслужен водосвятный молебен с акафистом Вознесению Господню.

По окончании водосвятия в храме читали 3-й и 6-й часы, по окончании которых состоялась встреча владыки Арсения. Как всегда, тепло приветствовали прихожане и прибывшие на это торжество гости Святогорского наместника, встречали цветами и караваем. Устланная травой дорожка венчалась у храма особыми цветами: там владыку ожидали детки с букетами белых хризантем. Каждый из ребят сказал Святогорскому наместнику по небольшому стишку, всем присутствующим очень понравилось такое трогательное приветствие.

Божественную литургию митрополиту Святогорскому сослужили архимандриты Амвросий (Бобров) и Всеволод (Георгица) и иеромонахи Климент (Перчик), настоятель и духовник Свято-Владимирского храма и Иоанн (Финогенов). Исповедовали в этот день архимандрит Исихий (Клыпа) и иеромонах Климент.

За богослужением пело два хора: братский Святогорской Лавры под руководством регента иеродиакона Ипатия (Малютина) и хор прихожан села Никольское, регент Иулия. Многие ектении исполнялись соборно всем храмом. Верующих молилось около 200 человек.

По прочтении Евангелия Святогорский митрополит сказал проповедь. Говорилось о празднике Вознесения Христова, его истории и значении для христианства. О радости посещения храма в день престольного праздника, вообще о радости быть православным христианином, о радости и утешении жить Церковью, с Богом и Его святыми угодниками. Владыка митрополит коснулся вопросов каноничности Церкви Христовой, исторической каноничности Православия, привёл причины, которые непреложно дают основание почитать Святую Православную Церковь именно той Церковью, о которой Господь сказал «Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ей» (Мф. 16:18).

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход с иконой праздника к месту разрушенного в безбожное советское время Свято-Вознесенского храма. Верующие с молитвенным пением обошли место разрушенного дома Божия, четырежды читалось Евангелие и всех молящихся окропляли святой водой.

По возвращении ко входу в здание школы пелось величание и многолетие, затем Святогорский митрополит сказал небольшое слово. Его Высокопреосвященство поздравил архидиакона Епифания (Пермякова) с Днём его тезоименитства (25 мая Церковь молитвенно воспоминает святителя Епифания, епископа Кипрского, в честь которого принял постриг отец Епифаний). Затем настоятель и духовник Свято-Владимирского храма от лица всех присутствующих поздравил владыку Арсения с праздником и преподнёс в дар икону Спасителя «Спас Великий Архиерей». Святогорский митрополит выразил пожелание скорейшего восстановления разрушенного храма, для чего, по его словам, уже настало время собирать документы на то, чтобы начинать это богоугодное дело.

Когда все присутствующие подходили ко кресту, им вручали небольшую икону Пресвятой Богородицы «Троеручица». Иконы эти, по словам владыки Арсения, привезли недавно посетившие Святогорскую Лавру паломники из Сербии, в которой этот образ Божией Матери сугубо почитается.

По окончании праздничной трапезы все желающие вместе со Святогорским наместником и братией исполняли православные канты.

ТРОПАРЬ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,

Радость сотворивый учеником,

Обетованием Святаго Духа,

Извещенным им бывшим благословением,

Яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *