Святогорской святыне поклоняются православные Коростышева

18 июля икону из Свято-Успенской Святогорской Лавры, участвующую в одном из Всеукраинских Крестных ходов, встречали в городе Коростышеве.

Как сообщает пресс-служба Коростышевского благочиния на сайте zhytomyr-eparchy.org, 18 июля 2017 года в славный град Коростышев по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также Высокопреосвященнейшего архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима прибыл список иконы Божией Матери, именуемой «Святогорская».

Встретили Святогорскую икону от 3 до 5 тысяч жителей города Коростышева и окресных сёл. Множество людей, детей и инвалидов, молодёжи и просто прохожих спешили приложиться к святой иконе и попросить Матерь Божию о помощи. Крестный ход прошёл центральными улицами города Коростышева. На празднество прибыло духовенство Коростышевского, Черняховского и Андрушовского благочиний во главе со своими окружными благочинными —Коростышевским благочинным архимандритом Иаковом (Шумовым), Черняховским благочинным архимандритом Климентом (Пинчуком) и Андрушовским благочинным архимандритом Макарием (Гавриловым).

Возле центрального собора Благовещения Божией Матери у святой иконы Святогорской был отслужен молебен о даровании мира и спокойствия нашей родной Украинской земле.

По окончании молебна духовенство, гости и прихожане смогли приложиться к списку чудотворной иконы Божией Матери. Затем, стараниями благочинного Коростышевского округа архимандрита Иакова, а также всего духовенства и прихожан для гостей была предложена праздничная трапеза.

Святогорская икона была внесена в главный собор города, в который непрестанным потоком потянулись молящиеся…

Под чтение акафиста Божией Матери в этот вечер и ночь смогли приложиться около десяти тысяч паломников. Праздничное всенощное бдение и святая литургия продолжалась до самого утра, а народ Божий всё спешил и спешил со своими скорбями и немощами к Пречистой.

Матерь, Пречистая Богородица, Заступнице рода христианского, о Всенепорочная Дева Марие — помози нам в бедах наших, покрый наш многострадальный народ и Отечество наше честным Своим Омофором. Избави Отечество наше от кровопролития и войны, даруй нам, о Всемилостивая, мирное житие наше, дабы мы всем сердцем и всею душею нашею прославляли во Едином Божестве Господа и Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа и Твое предстательство пред Сыном Своим Господом нашим Иисусом Христом во веки веков. Аминь.

Фотоальбом на  Яндекс Фотки  Логотип flickr