День Великой Победы. Крестный ход и панихида памяти героев Великой Отечественной войны

96 фото / видео

9 мая, в День Победы, митрополит Святогорский Арсений возглавил крестный ход из Успенского собора Святогорской Лавры на Холм Славы, где во время торжественного праздничного митинга была отслужена панихида по почившим воинам.

Началом этому великому дню, безусловно, стала молитва. За Божественной литургией в Свято-Успенском соборе обители собравшиеся верующие сугубо молились о всех своих сродниках и близких, и сугубо о тех из них, кто не вернулся с войны, победа в которой также и их заслуга, за которую память в веках.

По окончании Литургии с молитвенным пением, с хоругвями  из Успенского собора выдвинулся крестный ход к Святогорскому Холму Славы. Там находится мемориальный комплекс, посвящённый всем пострадавшим в 1941–1945 годах — одна из пяти братских могил города Святогорска. В День Победы на Холме Славы всегда служится панихида с поминовением погибших воинов и усопших ветеранов. Возглавил крестный ход наместник Святогорской Лавры, митрополит Арсений. В крестном ходе принимало участие и сослужило Его Высокопреосвященству всё святогорское духовенство, а также гости обители в священническом сане.

И конечно, в числе крестоходцев были многочисленные паломники, многие из которых приехали издалека, чтобы поучаствовать в этом праздничном крестном ходе. Так, были гости из Болгарии, также были паломнические группы во главе с духовенством из Черкасской (52 паломника, в их числе священники и монахини) и Волынской епархий. Всего в крестном ходе принимало участие более 500 верующих.

Во главе торжественного крестного хода шествовали хоругвеносцы. Также впереди крестного хода несли икону Пресвятой Богородицы, именуемую «Святогорская». Некоторые из крестоходцев, подобно настоящим хоругвям, в своих руках несли фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. Все эти воины или принимали участие в боях за Святогорье, или же были родом из этих мест. Символическое название таких необычных хоругвеносцев ― «Бессмертный полк Святогорья». В этом году в этом полку прибыло — многие из тех паломников, кому ранее уже довелось участвовали в подобных крестных ходах, пожелали также почтить память своих сродников, воевавших в Великой Отечественной войне, и примкнули к «Бессмертному полку Святогорья» с табличками их фотографий. “Я словно привёз на этот крестный ход своего дедушку, и мы шли с ним вместе!” — впоследствии делился своими впечатлениями один из таких крестоходцев.

Ближе к перекрёстку, где крестный ход должен поворачивать направо по направлению к Холму Славы, к крестоходцам примкнули прихожане храма святого великомученика и Победоносца Георгия села Долина во главе с духовником долинского скита архимандритом Феофаном (Люкшиным). В руках долинцы также держали таблички с фото своих родных и пополнили ряды «Бессмертного полка Святогорья».

По сложившейся доброй традиции во время крестного хода его участники пели пасхальные песнопения. Также служился молебен с акафистом Божией Матери перед Её Святогорской иконой.

Встречающихся прохожих на пути крестного хода его участники приветствовали пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» и поздравляли с праздником Великой Победы. С большой охотой в крестном ходу принимали участие дети. Терпеливо шествуя наравне со взрослыми всё время пути, многие из ребят несли цветы и фотографии своих родных — погибших во время войны и ветеранов.

И вот крестный ход взошёл на Холм Славы, и там присоединился к праздничному мероприятию. У мемориала к тому времени уже собралось множество местных жителей. В их числе ветераны, школьники, представители местной администрации, прибывшие сюда принять участие в праздновании в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. На митинге также присутствовала народный депутат Украины Наталья Юрьевна Королевская.

Пасхальным чином была отслужена панихида по всем «вождем и воином на поле брани убиенным, от ран и в пленении скончавшимся». С молитвой на устах молились собравшиеся об упокоении всех погибших воинов и усопших ветеранов, всех тех, кто исполняя заповедь Господню, проявил высший подвиг любви, «душу свою положив за друзей своих»…

По окончании панихиды наместник Святогорской Лавры произнёс проповедь. Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником, о котором не вправе забывать не только мы, но все грядущие поколения. Этот праздник всех, кому нужен мир, ради которого положили свои жизни многие миллионы наших воинов. И память об их подвиге, по словам архипастыря, прививалась нам с детства для того, чтобы мы выросли людьми, а не нелюдьми. Даже флаг нашей страны говорит о мире. По словам владыки, его цвета отражают менталитет и настроение нашего народа, и его цвета — это проповедь мира: голубое мирное небо и мирная, колосящаяся пшеницей, золотая земля. На вопрос владыки Арсения к слушавшим его “Хотите ли вы мира?” — единогласно, едиными устами был ответ “Да”. Благодаря всех паломников, особенно тех, кто приехал издалека в едином крестном ходе помолиться в этот день, митрополит Святогорский сказал: “Братья и сестры, мы хотим этого единства, мы хотим этой любви! Мы уже устали от распрей, от вражды и нестроения”. Утешая и обнадёживая свою паству, архипастырь призвал верить, что не только нашими молитвами — но молитвами Божьей Матери, и угодников Божиих Господь, молитвами наших почивших предков Господь дарует радость мира нашей земле. И ещё будет праздноваться день этот так же торжественно: “Со Светлым Праздником Победы вас, братья и сестры! И я верю, что и на нашей Украине настанет мир, и когда-то наступит такой день, который мы тоже также светло и с крестным ходом будем торжествовать, в тот день, когда скажут: “Война закончилась! Мир наступил!”. И мы этот день будем со слезами праздновать, и с радостью и с благодарением Бога, как празднуем сегодняшний День той Победы в войне 1941–1945 годов. Помоги Господи, братья и сестры, это время нам пережить молитвенно, сопереживая нашему Отечеству и нашим соотечественникам. Потому что любовь к нашему Отечеству — это прежде всего, любовь к людям. И если есть таковая любовь, братья и сестры, то мы — Божьи, и Бог с нами и поможет нам и Заступник наш Бог Иаковль (Пс. 45:12)”.

По окончании панихида крестный ход направился обратно к Святогорской обители. Во всё время пути непрестанно пелась молитва: был отслужен молебен святителю Николаю, а затем спет Пасхальный канон. Так прошёл во Святых Горах День Великой Победы.

Фотоальбом на    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *