Престольный праздник скита в честь Всех святых (фото)

В следующее воскресенье после праздника Святой Троицы Церковь празднует память Всех святых, от века Богу угодивших. В этот день во Всехсвятском скиту Свято-Успенской Святогорской Лавры, являющимся хозяйственным подворьем обители, состоялось торжественное богослужение по случаю престольного дня.

Праздничные богослужения по окончании утреннего правила и полунощницы начались с водосвятного молебна с акафистом Всем святым, от века Богу угодившим на площадке перед скитскими храмами. По окончании водосвятия были прочитаны часы и отслужена Божественная литургия. В этот день её служили в обоих храмах обители. В храме Всех святых Литургию возглавил скитоначальник Всехсвятского скита архимандрит Амвросий (Бобров) в сослужении архимандритов Дисидерия (Москалева) и Исихия (Клыпы). В храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, богослужение совершил иеромонах Григорий (Андрицьо). Песнопения исполнялись братским хором обители.

Во время богослужения на улице несколько священников исповедовали желающих приступить к Святому Причастию. Многие из прибывших в скит паломников в этот день причастились, ведь день Всех святых — это ещё и Именины каждого. В этот праздник в обоих храмах было множество молящихся: люди приехали в Святые Горы не только из разных уголков Донецкой области, но из многих городов Украины.

По окончании Литургии совершили торжественный крестный ход вокруг обоих храмов, во время которого возле скитского кладбища отслужили литию. Богослужение окончилось многолетием, которое единодушно спели все присутствующие. По окончании соборного пения прихожане лаврского подворья в с. Маяки, которое окормляет архимандрит Амвросий, поздравили своего приходского священника и настоятеля с престольным праздником обители, в которой он несёт послушание скитоначальника.

В укрепление сил молящихся всех гостей скита угостили небольшим угощением.

В самой Святогорской Лавре, в её Успенском соборе Божественную литургию возглавил благочинный обители архимандрит Галактион (Вуйченко).

Фотоальбом на  Логотип flickr