В Неделю Всех святых в Нежине прошёл многолюдный крестный ход (фото, видео)

72 фото / 2 видео

23 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, а также день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Нежина совершилось соборное архиерейское богослужение.

Праздничную службу возглавил Высокопреосвященнейший Амвросий, митрополит Черниговский и Новгород-Северский. Его Высокопреосвященству сослужили четыре архиерея: митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, а также 60 представителей духовенства Нежинской епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве мирового Православия.

По запричастном стихе митрополит Святогорский Арсений произнёс проповедь. «Все святые — это плоды Духа Святого в нашей Церкви», — говорил проповедник, приводя в пример тот факт, что жития святых святоотеческое предание зачастую именует практическим Евангелием.

О предстательстве и заступничестве святых угодников Божиих митрополит Святогорский привёл пример из жития митрополита Киевского Антония (Храповицкого), которому в своё время было явлено волеизъявление Киево-Печерских преподобных отцов, несмотря на опасность поругания их честных мощей, остаться в Киеве. «И мы должны отлагать всякое уныние: если угодники Божии нас не оставили, значит у нас великое святое будущее в неразрывной связи с Богом и Его каноничной Церковью. Оказывается, не спасать надо Церковь, как многие в панике кричат, а быть человеком церковным. Церковь сама спасает, а нам надо держаться Матери-Церкви». В укрепление духа нынешних православных архипастырь напомнил, что во все времена Церковь Христова побеждала ничем иным, как «долготерпением, любовию и искренней молитвенностью — этим Церковь Христова всегда побеждала этот греховный, во грехе живущий мир».

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход со святыми иконами и ковчегом с частицей мощей святителя Иоанна по центральным улицам Нежина, протяжённость крестного хода составила 2 км. В нём приняло участие множество горожан. В завершении крестного хода перед Свято-Николаевским кафедральным собором были пропеты многолетия и сказаны приветственные слова принимавшими участие в крестном ходу архиереями. Так, Его Высокопреосвященство архиепископ Климент обратился с приветственным словом к прибывшему вчера в его епархию митрополиту Святогорскому Арсению, с которым владыка Климент возглавил праздничное всенощное бдение. В дар правящему архиерею Нежинской епархии Высокопреосвященнейший митрополит Арсений преподнёс икону святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского — святого, который приходится дальним родственником празднуемому в этот день известному и почитаемому угоднику Божию святителю Иоанну Тобольскому (Максимовичу).

Вечером того же дня митрополит Святогорский Арсений посетил храм преподобной Параскевы Сербской в с. Дедовцы Прилукского района Черниговской области. Затем Высокопреосвященнейший митрополит Арсений и Высокопреосвященнейший архиепископ Климент, а также сопровождающие отправились на ночлег в Свято-Троицкий Густынский женский монастырь.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *