Крестный ход на родину святителя Иоанна Шанхайского (фото, видео)

2 фотоальбома /видео

В понедельник, 1 июля состоялся крестный ход, приуроченный ко дню памяти святителя Иоанна Максимо́вича, архиеп. Шанхайского и Сан-Францисского.

Крестный ход начался с лаврского подворья в с. Никольское и направился в с. Адамовку.

В 12:00 у Свято-Владимирского храма в селе Никольском состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Арсения. Крестный ход предварил молебен на начало всякого доброго дела. По совершении молебна и прочтении молитвы на начало доброго дела Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с напутствующим словом:

«Что это за труд — крестный ход, братья и сестры? Говорят святые отцы, когда идёт Крестный ход, ад трепещет. Но от чего он трепещет, от нашего количества? …От того, братья и сестры, ад будет трепетать, что мы будем идти, каяться и молиться Богу, в единомыслии и единодушии, и в одном стремлении быть Божьими и наследовать Царство Небесное, вот что ненавистно аду. Наше единомыслие в деле спасения.

…Мы, братья и сестры, должны понимать, что каждый шаг будет записан нашим Ангелом Хранителем, если мы эти шаги будем идти с живым сердцем и покаянным. Дух Святой может действовать в нас и через нас. Но для того, чтобы Он начал в нас действовать, мы должны приоткрыть двери своего сердца. Чем приоткрыть? — Смирением своим перед Богом и покаянием. Покаяние, говорят святые отцы, это та дверь, через которую Дух Святой входит в сердце и душу человека. И когда Дух Святой входит, Он просвещает всю тьму, и в этом свете мы видим всю неправду нашего сердца.

…Мы будем идти и просить Бога прежде всего о единстве с Ним, стараясь каяться в грехах своих, и через покаяние объединяться с действием Духа Святого в нас. А через это единство, когда мы с Богом объединимся, мы братья и сестры, объединимся и друг с другом. Потому что так оно есть, что чем ближе люди к Богу, тем ближе они друг другу. И чем больше мы стараемся чего-то Божьего в душе насадить, тем более мы будем ближе и роднее один другому. И родство этой любви будет великую основу иметь на Боге и на правде Божией. И вот ради этой правды Божией, ради этого единства, ради того, чтобы Бог жил среди нас и мы жили с Богом, мы и будем совершать сейчас, братья и сестры, крестный ход».

Затем все присутствующие вышли на крестный ход, во время которого совершался акафист Пресвятой Богородице “Радуйся, Невесто Неневестная!”.

Крестный ход возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. В крестном ходе приняли участие многие из тех паломников, кто прибыл в Святогорье на этих выходных для празднования престольного праздника Всехсвятского скита Святогорской обители. В числе крестоходцев был протоиерей Александр с группой паломников из г. Ровно, священник Андрей, клирик храма «Всех скорбящих Радость» в урочище Бабий Яр г. Киева с семьёй, также прибыла большая группа православных из Харькова. Для участия в крестном ходе собралось много местных жителей из окрестных сёл.

Песнопения исполнялись смешанным хором сёл Никольское и Адамовки, певчим подпевали паломники-крестоходцы.

Село Адамовка расположено недалеко от Святых Гор и всем почитателям святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского дорого тем, что там родился этот будущий великий святой Русской Церкви. Потому здесь его ещё величают Адамовским чудотворцем.

В настоящее время в родном селе святителя Святогорской Лаврой устроен скит в его честь, и с 2016 г. накануне дня памяти святого Иоанна Шанхайского Святогорская Лавра организует крестный ход на его земную родину.

На подходе к селу Адамовка крестный ход соединился со встречным крестным ходом из самого Свято-Иоанновского скита. С молебным пением крестный ход проследовал в храм во имя святителя Иоанна Шанхайского, где после небольшого перерыва на отдых было совершено праздничное всенощное бдение. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений.

По окончании богослужения всем была предложена трапеза.

Фотоальбом №1 «Крестный ход из Никольского в Адамовку» на  Логотип flickr

Фотоальбом №2 «Свт. Иоанна Шанхайского. Всенощное бдение» на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *