Богослужения накануне праздника Покрова Божией Матери (фото, видео)

13 октября в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил малую вечерню с акафистом Всечестной Игумении монашеских обителей.

Праздничную малую вечерню в 13:00 предварил 9-й час. Его Высокопреосвященству сослужила лаврская братия в священном сане. Песнопения исполнялись двумя хорами святогорской братии. Кондаки и икосы акафиста Пресвятой Владычице Богородице «Всечестной Игумении монашеских обителей» читались попеременно владыкой Арсением и сослужащим духовенством. Молебное пение возносилось перед иконой Царицы Небесной “Игумения Святых Гор”1.

Вечером того же дня, в 17:00 в Успенском соборе было отслужено праздничное всенощное бдение. Полиелей возглавил наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений в сослужении епископа Иннокентия и лаврской братии в священном сане.

Далее богослужения в обители будут совершаться следующим порядком. 14 октября, в сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Святогорской Лавре будут служиться две Божественные литургии — в Успенском соборе и в Покровском храме. Начало богослужений в 6:00. По окончании Божественной литургии в Успенском соборе состоится крестный ход вокруг Покровского храма. С более подробным расписанием праздничных служб можно ознакомиться здесь.

1Источником для написания этого образа явился фрагмент из жития одного из первых настоятелей Святогорской обители — преподобного Германа (Клицы), архимандрита Святогорского. Когда по преставлению его предшественника, преподобного Арсения (Митрофанова), его избрали на игуменство, то усомнившись в том, сможет ли он осилить это послушание, о. Герман стал унывать и помыслил отказаться от настоятельства. “Однажды, — как говорится в житии преподобного, — размышляя об этом, он задремал и в сонном видении узрел перед собою Царицу Небесную, а по сторонам Её — святителя Николая Чудотворца и святителя Германа Патриарха — своего покровителя. Богоматерь, показывая отцу Герману небольшую трость, которая была у Неё в руках, сказала: «Почто унываешь? Не ты будешь управлять обителью, а Я: ты в руках Моих будешь как эта трость!» Проснувшись, он почувствовал мир и радость в душе, успокоился и повеселел, так как знал с того времени, что имеет Саму Богоматерь помощницею во всех своих делах”. С тех пор в Святогорской обители Пресвятую Богородицу почитают как Свою Игумению, и многое во Святых Горах говорит об этом. В память об этом событии на монастырской площади установлен памятник Царице Небесной, а мастерами-иконописцами написан образ Божией Матери “Игумения Святых Гор”.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr