Покровские торжества в с. Долина (фото)

Празднование Покрова Божией Матери в Долинской школе традиционно началось с Божественной литургии, которую совершил казначей Свято-Успенской Святогорской Лавры архимандрит Феофан (Люкшин). По окончании литургии был отслужен водосвятный молебен в честь праздника Покрова.

Далее празднование продолжилось детским утренником в школьном дворе. Со словами приветствия ко всем собравшимся обратился архимандрит Феофан, который отметил, что праздник Покрова Божией Матери с древних времён особо почитается нашим народом, а казаки, защитники веры православной, всегда отмечали этот день как свой престольный праздник, так как соборная церковь в Запорожской Сечи была освящена именно в честь Покрова Божией Матери.

Затем для всех желающих была организована Покровская ярмарка. Учащиеся выступали с номерами народной самодеятельности, одновременно предлагая гостям изысканные блюда украинской кухни. Особый колорит внесли соревнования казацких роев «Казаки» и «Казацкая стража». Участники обеих команд продемонстрировали ловкость и силу, находчивость и эрудицию в конкурсах, посвященных Дню защитника Отечества.

Дети порадовали всех участников и гостей ярмарки своими вокальными номерами украинских народных песен. По истечении нескольких часов бойкой торговли, большинство классов приняло решение направить вырученные средства на дела благотворительности.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr