«Воспоминания моего прошедшего» (к 170-летию поступления в Святогорскую Успенскую пустынь Трофима Цынбалова, будущего наместника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Товии)

8/21 января 1852 г. в Святогорскую Успенскую пустынь поступил на послушание в пятнадцатилетнем возрасте Трофим Цынбалов, в монашестве Товия, ставший впоследствии архимандритом и наместником Троице-Сергиевой Лавры.

По сохранившимся воспоминаниям архимандрита Товии, которые хранятся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки под наименованием «Воспоминания моего прошедшего», 7/20 января 1852 г. он и его отец удостоились беседы с настоятелем Святогорской Успенской пустыни архимандритом Арсением (Митрофановым) и получили его благословение на послушание юного Трофима в обители. С 21 января он приступил к своим обязанностям послушника в гостиницу и в течение 10 лет выполнял разные послушания находясь на испытании, пока в июне 1860 г. не был пострижен настоятелем Святогорской пустыни игуменом Германом (Клицей) в мантию с именем Товия.

В IV выпуске лаврского альманаха «Святогорский летописец» читатель может познакомиться с воспоминаниями отца Товии периода детства, юности, а также его пребывания в Святогорской Успенской пустыни с января 1852 по февраль 1863 гг. Автор описывает жизнь обители периода 1850-х — начала 1860-х гг., даёт живые портреты настоятелей монастыря, архимандрита Арсения и архимандрита Германа, духовников обители, некоторых из братии, с кем ему приходилось общаться и которые оказали значительное влияние на его духовное взросление.

Вступительное слово к опубликованным воспоминаниям архимандрита Товии подготовила Светлана Меренкова, доклад которой «Архимандрит Товия (Цынбалов). Воспоминания моего прошедшего» был представлен на III Международной конференции «Святогорские чтения» 24 декабря 2021 г. К 170-летию поступления в Святогорскую Успенскую пустынь архимандрита Товии (Цынбалова) редакция сайта приурочила публикацию указанного доклада.

Читать доклад → «Архимандрит Товия (Цынбалов). Воспоминания моего прошедшего»

Читать рукопись → «Записки архимандрита Товии (Цынбалова) «Воспоминания моего прошедшего» (часть 1)»