Преодоление последствий разрушения гостиницы Святогорской Лавры. Свидетельства очевидцев (фото, видео)

Восстановительные работы в разрушенной гостинице
29 фото / видео

Ранее на сайте Лавры сообщалось о нанесённом вечером 12 марта бомбовом авиаударе по Святогорску и последствиях его для монастырских корпусов и находившихся там людей.

Наибольшим разрушениям подверглась входная часть лаврского комплекса и гостиничные корпуса, прежде всего выходящий окнами на набережную корпус №9, где была размещена основная часть беженцев, прибывших под защиту Лавры из Донбасса и Харьковщины.

С раннего утра 13 марта братия Лавры и все монастырские службы приступили к устранению последствий катастрофы. Сегодня, по прошествии нескольких дней после удара, информационная служба Святогорской Лавры посетила один из объектов Лавры — гостиничный корпус №9 с целью ознакомления с ситуацией по возвращению к жизни пострадавшего здания гостиницы, получения информации из первых уст о производимых работах, а также ещё раз обратиться к непосредственным свидетелям бомбового удара по Лавре 12 марта.

Общая координация и организация работ по устранению последствий удара непосредственно в здании гостиницы возложена наместником обители, митрополитом Арсением на коменданта гостиницы, архимандрита Мефодия (Лукашова), который проинформировал о ситуации сразу после взрыва, основных видах работ, которые производятся в течение последних дней, какими силами они осуществляются, а также что сейчас с людьми, которые жили в корпусе гостиницы до удара.

По состоянию на 16 марта в Святогорском монастыре продолжают находиться 370 человек беженцев, в том числе 98 детей. Все они помещаются в подвальных помещениях зданий гостиницы. Для обеспечения безопасности и одновременно утепления окна полуподвального этажа гостиницы заложены мешками с песком и землёй. Архимандрит Мефодий сообщил также, что в настоящее время ведутся работы по ремонту оконных и дверных блоков, заделка окон плёнкой с тем, чтобы обеспечить в здании плюсовую температуру и начать ремонтные работы. Из 200 окон уже заделаны более 2/3. Одновременно производится ремонт отопительной системы, чтобы подать тепло в здание. В день взрыва большинство чугунных отопительных приборов вышло со строя. Этажи были залиты водой, что привело к нарушению паркетного покрытия. В большинстве комнат гостиницы обрушилась штукатурка по стенам и потолкам, поэтому на первом этапе производится уборка и вывоз мусора. В работах принимает участие братия и рабочие Лавры, помогают волонтёры из близлежащих сёл, а также сами беженцы. О. Мефодий показал повреждённые участки стен снаружи и внутри здания от осколков бомбы, при этом обратил внимание на абсолютно не пострадавшие иконы святого угла в комнате охраны, которые остались на своих местах. Из числа основных проблем при восстановительных работах о. Мефодий назвал отсутствие оконного стекла для остекления окон, кровельного оцинкованного железа для ремонта крыши, необходимость в отопительных приборах и материалах для ремонта паркетного покрытия и дверных полотен.

В составе лаврских служб, которые приняли на себя удар 12 марта и организовывали эвакуацию людей в подвальные помещения, была охрана, которая состоит в основном из подразделения местного казачества. В день нанесения удара сотрудники этой службы находились на дежурстве в помещении при входе в Лавру и в комнате, оборудованной системой охранно-пожарной сигнализации в корпусе гостиницы. 12 марта на смене дежурил Анатолий Дмитриенко, который рассказал, что чудом остался жив в момент нанесения удара по Лавре. Находясь на диване перед монитором с сеткой кадров с видеокамер, он за секунду перед взрывом наклонился к пульту охраны для переключения тумблера, как произошёл взрыв, и он потерял сознание. Когда очнулся под завалами штукатурки и сделал подсветку телефоном, обнаружил что в том месте где он находился за секунду до взрыва, в диване зияет сквозная дыра от осколка, который прошил насквозь мебель и стену комнаты. Далее Анатолий рассказал о том, как работники охраны действовали по эвакуации людей и в настоящее время вместе с другими работают на восстановлении гостиницы.

В преодолении последствий удара, эвакуации беженцев в безопасное место, оказании им медицинской помощи, а также в проведении работ по возвращении к жизни гостиницы многое зависит от персонала регистратуры и дежурных гостиницы. Алла Пехтерева, которая долгое время выполняет послушание дежурной по гостинице, рассказала о действиях этой службы в момент удара, когда она находилась на дежурстве. Прежде всего были предприняты меры по оказанию помощи и эвакуации больных, инвалидов и плохо передвигающихся пожилых людей. С 13 марта по сегодняшний день весь персонал гостиницы работает по разборке завалов, заделке окон, уборке воды из затопленных комнат, выносе мусора. При этом не остаются без внимания сами беженцы с их многочисленными нуждами и проблемами.

Вместе с братией обители, лаврскими службами последствия удара в гостинице устраняют и беженцы, которые продолжают оставаться в Лавре в количестве около четырёхсот человек. С несколькими из беженцев удалось побеседовать. На просьбу рассказать о событиях 12 марта, их участии в преодолении последствий взрыва и планах на будущее откликнулась Елена Дьяченко из Горловки, которая нашла убежище в Лавре ещё в 2016 г. и проживает на первом этаже гостиницы. Она рассказала поминутно о событиях вечера 12 марта, то, что она увидела и испытала, о чудесном спасении от упавшего потолка, о случаях чудесного спасения других беженцев, видя в этом Божье провидение и по выражению самой Елены «работу ангелов хранителей».

Вместе со всеми трудятся над преодолением последствий взрыва все лаврские службы, в том числе пошивочный цех и прачечная. Наталья Есипова, жительница Харькова, которая несёт послушание в швейной мастерской, рассказала о своём вечере 12 марта, когда она готовилась к Причастию, читала молитвы по чёткам, находясь в своей комнате гостиничного корпуса напротив окна. Ощутив всю силу взрыва и почувствовав летящие в её сторону стёкла, Наталья увидела множество стеклянных осколков, летящих в её сторону и каким-то чудесным образом обошедших её с двух сторон, оставив на лбу лишь малые царапины. Она оказалась за кроватью под грудой стекла без серьёзных повреждений, причём те, которые к следующему дню уже не были заметны. Её соседка по комнате, работница лаврской прачечной Елена Титаренко, перед самим взрывом стояла в коридоре комнаты и читала псалмы на защиту дома (26, 50, 90). Взрывом её вынесло из комнаты вместе с дверью, камнями и стеклом, но ни одной царапины она не получила. При этом, по свидетельству Елены и Натальи, иконы в комнате остались на месте без повреждений.

Часть женщин-беженок, нашедших убежище в Лавре, выполняют послушания на кухне, помогая братии в трапезной. О вечере 12 марта, своём чудесном спасении и трудах по преодолению последствий удара рассказала Наталья Бабакова из Славянска, а также мать двоих малолетних детей, беженка из г. Оскол Алина Лобко. После 12 марта и чудесного спасения она попросила коменданта гостиницы архимандрита Мефодия помочь в организации таинства Крещения её полуторагодовалой дочки.

Эти удивительные истории, рассказанные очевидцами о том, как война отразилась на Лавре, и как она перенесла бомбовый авиаудар, свидетельствуют о том, как вера православная в годину испытаний становится не только духовной, но и материальной силой, восстанавливающей обитель после разрушений и спасающей своих духовных чад и каждого, кто ищет приют в обители Пресвятой Богородицы во Святых Горах.

Переданные вкратце в настоящем новостном обзоре интервью с очевидцами событий 12 марта и преодолении последствий удара в гостиничном корпусе в ближайшее время будут выставлены на сайте Лавры.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *