В Святогорскую Лавру доставили помощь из Германии и Италии (фото)

11 фото

Происходившие вокруг и в самой Святогорской Лавре события не могли не встревожить православных верующих, живущих за границей. 20 ноября в многострадальную обитель прибыла гуманитарная помощь сразу из двух европейских стран — Германии и Италии.

После первых сообщений о начале боевых действий поблизости от Святых Гор Германская епархия РПЦЗ во главе с митрополитом Берлинским и Германским Марком (Арндт) поставила одной из приоритетных задач поддержку главного монастыря УПЦ на Востоке Украины.

Об этом сказано в письме владыки Марка наместнику Святогорской Лавры митрополиту Святогорскому Арсению. В письме митрополит Марк, в частности, известил владыку Арсения, что организатором сбора средств и материальной помощи для святогорцев от его епархии назначен настоятель Свято-Покровского прихода в Берлине протоиерей Андрей Сикоев.

Доставляют в Лавру прибывшую из Германии помощь волонтёры Черновицкой епархии УПЦ по благословению митрополита Черновицко-Буковинского Мелетия (Егоренко).

Первый гуманитарный транш для братии Лавры и сестёр Свято-Иоанновского скита в с. Адамовка прибыл 24 сентября, в день Собора преподобных отцов Святогорских. Тогда было доставлено множество лекарств с сопроводительным письмом детского врача Иоанны, которая указала способы и дозы применения отправленных медикаментов.

20 ноября черновицкие волонтёры во главе с прихожанкой Свято-Николаевского собора г. Черновцы Марией (Оксаной) Цюгой доставили гуманитарную помощь, которая была закуплена на пересланные от Германской епархии РПЦЗ средства.

Пересылка финансов стала возможной благодаря Буковинскому православному фонду Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (глава — протоиерей Виталий Дуров) и Благотворительному фонду епархий (Russische orthodoxe Kirchenstiftung) РПЦЗ. В сборе помощи приняли участие не только приходы РПЦЗ в Германии, но также верующие из Америки.

В груз вошли рыбные консервы, тушёнка, два электрогенератора, три строительных сушильных аппарата, LED Solar лампы, стиральный порошок, термосы и другие хозяйственные и гигиенические товары для беженцев.

Сбор помощи для Лавры продолжается. Православные Германии уже готовят к отправке в Святогорскую Лавру следующий груз. В него войдут медикаменты и витамины, продукты питания (сухобульоны) и техника (аккумуляторы и другие востребованные устройства).

И этот груз, по словам настоятеля храма в Берлине, не будет последним. Как сообщил отец Андрей, сейчас его команда работает «по четырём линиям помощи: медикаменты и витамины, продукты питания, хозтовары и бытовая техника». Самое активное участие в благом деле принимают прихожане Покровского храма в Берлине. В приобретении медикаментов приходским врачам помогают работники аптек и медики больниц Берлина.

Также черновицкие волонтёры доставили помощь, собранную прихожанами храма в честь святителя Николая Мирликийского в г. Лекко (Италия) во главе с настоятелем протоиереем Виталием Корсаковым. В груз, который прибыл сначала в Черновцы, а теперь достиг адресата, вошли стиральный порошок, множество сладостей и пара спальных матрасов.

Эта помощь стала третьим гуманитарным траншем в Святые Горы от Свято-Николаевской общины. В прошлые разы верующие из Италии поддержали Лавру и её жильцов в марте и августе 2015 г.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *