Свято-Георгиевский скит в с. Долина в настоящее время (фото, видео)

56 фото / видео

16 ноября, впервые за несколько последних месяцев, в скиту в честь святого великомученика Георгия Победоносца, вернее на его развалинах, прозвучала молитва братии Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Это был первый выезд братии в село Долину после того, как в марте месяце скит был оставлен по требованию военных в связи с резким обострением боевых действий на территории села. Скит осмотрели и зафиксировали состояние его храма и зданий казначей обители архимандрит Феофан (Люкшин), под началом которого находился скит и приход с. Долина. С ним выехал также монах Георгий (Чередько). После посещения скита о. Феофан представил подробную информацию об увиденном. Через несколько дней на место выехали сотрудники информационно-просветительского отдела во главе с архимандритом Лазарем (Терещенко), которые произвели детальную видео и фотосъемку комплекса зданий и сооружений скита, вернее, что от него осталось. На основании информации архимандрита Феофана и фотофиксации состояния комплекса скита подготовлен данный материал о Свято-Георгиевском ските в настоящее время.

Прежде всего братия проследовала к развалинам Свято-Георгиевского храма. Металлические входные ворота в скит, изрешеченные осколками, лежат на земле. По дороге к храму разбросаны изуродованные взрывами части металлической фермы помещения зернохранилища и куски профнастила с ангаров тока. По всей территории груды мусора и пустых пластиковых бутылок.

Храм великомученика Георгия Победоносца лежит в руинах. Одна восточная часть храма, где алтарные апсиды, возвышается посреди монастырского двора, а на месте самого храма развалины из блоков и кирпича. Находясь вблизи обгорелых апсид Свято-Георгиевского храма становятся видными множественные трещины. Купол храма лежит в центре развалин на боку. По фотографиям, которые опубликованы в интернете в разное время, можно определить три разные степени разрушения храма, которые свидетельствуют, что было минимум три взрыва, разрушивших храм с толщиной стен более метра. Нижний храм в целом сохранился. При посещении там обнаружены кровать, тумбочка и ещё какая-то мебель, свидетельствующая, что здесь кто-то прятался от обстрелов. Чудом сохранился висевший возле храма пятитонный колокол.

Ограда скита со стороны сельского тока (ЧСП «Дружба») полностью разрушена. Сохранился участок ограды в районе восточных ворот. Круглая угловая башня с покатой крышей пробита в нескольких местах.

Двухэтажный дом, где находились покои наместника Лавры, представляет собой груду развалин. Сторожка и малая котельная после пожара стоят обугленные без крыши. Колодец также разрушен, о его местонахождении можно догадаться только по сохранившемуся фрагменту бетонного кольца.

На братском корпусе крыши практически нет. Кое-где сохранились стропильные конструкции с остатками обрешётки. Внутри корпуса в помещениях келий сохранились остатки мебели: книжные шкафы, шифоньеры, несколько кроватей и стульев. Везде разбросан бытовой мусор и пластиковые бутылки, пакеты от сухих пайков. Подвалы корпуса видимо использовались при боевых действиях, здесь остались ящики от боеприпасов.

Здание трапезной в целом сохранилось, но в нем отсутствовала, завезенная незадолго до начала военных действий, новая мебель.

В помещении котельной также пустые ящики для боеприпасов, мусор, множество пластиковых бутылок. Оборудование котельной, прежде всего котлы сохранились, за исключением двух двигателей, которые были кем-то сняты и вывезены.

Помещение гостиницы скита находится через дорогу от трапезного корпуса. На дороге огромная воронка от взрыва глубиной до 5 метров. Само здание пострадало от взрывов, везде трещины в капитальных стенах. Внутри комнат полная разруха. При посещении скита вместе с саперами рядом с зданием гостиницы обнаружены 12 противотанковых мин. По словам саперов, также заминированным оказалось здание ризницы и библиотеки скита.

Часовня в честь свт. Игнатия Брянчанинова в целом сохранилась, только западный фасад побит осколками и вылетели окна. Внутри утварь церковная цела. Дом-музей также сохранился. Сторожка, а также жилые дома по обе стороны часовни полностью разрушены.

В здании Долинской школы в полуподвальном помещении была спрятана церковная утварь и иконы из школьного храма. Самого здания школы как такового практически нет. На месте школьного храма и класса воскресной школы возвышалась груда битого кирпича и другого строительного мусора. Сохранились частично только западная стена здания с частью спортзала, а также малый спортзал в полуподвальном помещении и класс трудового обучения. В подсобке малого спортзала и была спрятана церковная утварь и храмовые иконы. Туда вела металлическая дверь, которая была прикрыта и подперта доской. Когда вошли внутрь, обнаружили всё целым и невредимым, только покрытое пылью и осыпавшейся штукатуркой. Это было просто чудо! Господь сохранил! Низкий поклон и благодарность тем прихожанам, которые в условиях военных действий потрудились спрятать здесь иконы, подсвечники, хоругви и др. церковное имущество. Около двух часов при свете фонариков архимандрит Феофан с о. Георгием переносили в микроавтобус всё сохранившееся имущество школьного храма и благополучно доставили его в Лавру.

Таким было первое посещение Свято-Георгиевского скита в с. Долина после более чем полугодичного вынужденного отсутствия здесь братии. Это уже третий по счёту лаврский скит, после Всехсвятского и Богородичанского, разрушенный практически до основания.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

  1. Виктория

    Молимся,чтобы всё разрушенное было восстановлено, и в этом святом месте снова возносились молитвы о многострадальном народе и стране нашей… Низкий поклон дорогому владыке Арсению и всей братии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *