Постриги и погребение в Свято-Иоанновском скиту Святогорской Лавры (фото)

На 5-й и 6-й седмицах святого Великого поста по благословению Высокопреосвященннейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, наместником Святогорской Лавры митрополитом Арсением были совершены постриги в лаврском Свято-Иоанновском скиту с. Адамовка.

1 апреля в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы в храме святого Архангела Михаила лаврского Свято-Иоанновского скита митрополит Арсений благословил ношение подрясника, апостольника, скуфьи и чёток трём насельницам, недавно поступившим в обитель.

В этом же храме владыка наместник над пятью инокинями скита совершил монашеский постриг. Эти сестры провели в обители испытательный срок от 4 до 14 лет, некоторые из них начиная свой путь послушания в скиту иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», они разного возраста — от 22 до 71 года — но всех их объединяет любовь ко Христу и стремление жить по Его заповедям.

Также 1 апреля митрополит Арсений совершил иноческий и мантийный постриг над послушницей Ольгой Долудой, страдавшей от онкологии и лежащей на одре болезни. В иночестве она получила имя Антонина, а в мантии была наречена в честь святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. В этот же день новопостриженная причастилась Святых Христовых Таин.

2 апреля, на следующий день после пострижения, в Неделю 5-ю Великого поста, на 64-м году жизни монахиня Анна преставилась, за несколько минут до кончины причастившись Святых Тела и Крови Христовых.

3 апреля состоялось отпевание новопреставленной монахини Анны, которое возглавил духовник Свято-Иоанновского скита архимандрит Всеволод (Георгица). На похоронах присутствовали родственники почившей, среди которых возносила молитвы дочь монахини Анны — монахиня Анастасия, несущая послушание благочинной в этой обители.

Похоронена была новопреставленная монахиня Анна на сестринском кладбище скита свт. Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, полк иночествующих Свято-Иоанновского скита в с. Адамовка пополнился ещё шестью сестрами. Митрополит Святогорский Арсений совершил над ними иноческий постриг.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr