В Святогорскую Лавру доставили помощь с Буковины (фото)

10 тонн гуманитарной помощи привезли 10 апреля в Святогорскую Лавру волонтёры Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви.

В сборе очередного груза для насельников многострадальной обители и нашедших в ней кров беженцев приняли участие жители не только Буковины, но и различных регионов Украины, а также других стран. Кое-кто из жертвователей захотел остаться неизвестным.

«Денежные переводы приходили со всех уголков Украины, из Бельгии, Германии, Англии», — рассказала координатор сбора Оксана (Мария) Цюга.

Так, на средства, собранные настоятелем Свято-Покровского прихода в Берлине протоиереем Андреем Сикоевым, было закуплено 25 тысяч яиц и продукты к пасхальному столу. «Также благодарим отца Андрея за профессиональное электрооборудование для уборки (моющие пылесосы, строительные пылесосы и мойка)», — продолжила Оксана.

Сбор помощи прошёл по благословению правящего архиерея Германской епархии РПЦЗ митрополита Берлинского и Германского Марка (Арндта). Пересылка финансов стала возможной благодаря Благотворительному фонду епархий (Russische orthodoxe Kirchenstiftung) РПЦЗ.

Кроме того, на пожертвования живущего в Англии буковинца и его друзей был закуплен необходимый инвентарь. Жительница Калифорнии (США) Лариса с семьёй (представители Коптской Церкви) передала в Лавру вещи, витамины, фонарики, постельное бельё, а р. Б. Магдалина из Бельгии с друзьями — продукты питания, в частности сладости для проживающих в Святых Горах детей беженцев.

«Отдельно хочется отметить жертвователя из Германии, который захотел остаться инкогнито и даже не представился, но передал продукты, сладости для деток…» — сказала Оксана.

Свой немалый вклад в доброе дело сделали и верующие Каменец-Подольской епархии УПЦ. Узнав о сборе гуманитарного груза для святогорцев, они закупили более 100 килограмм сливочного масла (чтобы братия Лавры могли приготовить пасхальные куличи), сладости, полотенца.

«Благодарим игумению Димитрию за предоставленный транспорт для доставки гуманитарной помощи в Святогорскую Лавру. Благодарим всех жертвователей за предоставленную материальную помощь, за вашу безграничную христианскую любовь!» — обратилась волонтёр ко всем участникам сбора.

Акция продолжается. Желающие приобщиться к доброму делу могут перечислить посильное пожертвование на карточку Оксаны (Марии) Цюги (5457 0822 9050 0003).

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr