Поздравительные адреса и письма митрополиту Арсению в августе 2022 года (фото)

Во второй половине августа месяца возобновился после почти месячного перерыва допуск гуманитарных грузов в Святогорскую Лавру.

Вместе с гуманитарной помощью священнослужителями, волонтёрами и военными, сопровождающими грузы, были доставлены послания правящего архиерея, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона: первое послание по случаю праздника Святогорской иконы Божией Матери, второе послание ко дню памяти преподобного Иоанна Затворника и Успения Пресвятой Богородицы, а также множество писем с поздравлениями и словами поддержки в адрес наместника митрополита Святогорского Арсения из разных регионов Украины и из-за рубежа, Германии, Сербии, Соединённых Штатов Америки.

Послания священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона были оглашены митрополитом Арсением во время праздничных богослужений 24 августа, в день памяти преподобного Иоанна Затворника.

В своих посланиях, адресованных Высокопресвященнейшему Арсению, митрополиту Святогорскому, викарию Донецкой епархии, наместнику Свято-Успенской Святогорской Лавры, Преосвященнейшему епископу Иннокентию, насельникам и насельницам обители и всем, кто в ней пребывает, владыка Иларион выразил глубокое сожаление по поводу невозможности своего пребывания в эти дни в Святогорской Лавре, как и духовенству, паломникам из разных епархий нашей Святой Церкви, чтобы вместе возносить молитвы к Царице Небесной и преподобному Иоанну Затворнику Святогорскому пред чудотворным образом Божией Матери и святыми мощами преподобного Иоанна. Приветствуя и сердечно поздравляя всех с праздниками, владыка Иларион в своих посланиях выразил глубокую благодарность владыке Арсению и всем святогорцам за их труды, подвиг исповедничества и стояния за веру Православную, мужество и стойкость, проявленные в эти страшные дни.

После оглашения текста архиерейского послания Высокопреосвященнейшего владыки Илариона к празднику преподобного Иоанна Затворника митрополит Арсений зачитал три письма из множества посланий — от Харьковской общественной организации «Дети милосердия», прихожан и духовенства из Хмельницкого и Барвенково.

Хмельничане, поздравив владыку Арсения с днём Святогорской иконы Божией Матери и выражая слова поддержки в трудное для Лавры время, пишут: «З великою любов’ю згадують паломники поїздки в Вашу Святу Лавру. Милості Вам Божої, довгих років життя і щоби спільними молитвами ще ми всі не один рік зустрічали Різдво Христове з колядками…».

Иерей Мстислав Скидан Свято-Николаевского храма с. Барвенково 17 августа написал письмо владыке Арсению от имени всех прихожан, которые сопереживая многострадальной святой обители и её насельникам собрали средства и вместе с нарочным передали на нужды братии и беженцев. «На зворотньому боці листа є імена людей, що долучилися до збору, — пишет отец Мстислав, — помоліться, будь ласка, за них, люблять Вас і Лавру, дуже скорблять. Часто згадуємо як їздили автобусом в Лавру на свята, хором на фестиваль колядок, Великим постом на Похвалу. То було щасливе життя, якого вже не повернути. Слава Богу, що була така можливість».

Коллектив Харьковской общественной организации «Дети Милосердия» поздравив владыку Арсения с праздником Успения Божией Матери выразил свои пожелания в словах: «Желаем Вам крепости, терпения и стойкости во время теперешних испытаний, которые благословил Господь всем нам проходить для нашего же спасения. Дорогой Владыка, Вы с братией очень дороги нашим сердцам и очень нам всем нужны, мы всегда о вас помним и не забываем. Да укрепит Матерь Божия всех нас».

Из других писем, которые не были оглашены владыкой Арсением, следует отметить два письма из Германии от 26 августа и 2 сентября от священника Андрея Сикоева и прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы в Берлине. В письмах на имя Его Высокопреосвященства, митрополита Святогорского Арсения содержатся поздравления с престольным праздником и сообщается, что прихожане собрали пожертвования для братии Лавры и сестёр Адамовского скита в честь святителя Иоанна Шанхайского, в основном медикаменты, которые несколькими транспортами отправляются в Святогорскую Лавру. Переживая за все те скорби, которые пришлось пережить насельникам обители в предыдущие дни, отец Андрей пишет: «Мы надеемся, что Вы могли встретить Ваш престольный праздник в мирной тишине и с радостью. Многая и благая лета Вам, всем отцам, братиям и помощникам… Да хранит Господь Вас и Святогорскую Лавру под Покровом Пресвятой Богородицы!».

Особую группу писем составляют поздравительные послания владыке Арсению с подарками и пожертвованиями, написанные людьми разными по возрасту, социальному положению, из разных уголков Украины, но которых объединяет чувство любви к Святым Горам и благодарность Господу за встречу с владыкой Арсением на своем жизненном пути. Такие чувства выражены в письмах насельницы Киевского Свято-Покровского женского монастыря монахини Еликониды, юноши Михаила из Краматорска, в течение последних 10 лет приезжающего на послушание в Святогорскую Лавру, жительницы села Богородичное Елены и других.

Владыка Арсений в своей проповеди на праздновании дня памяти преподобного Иоанна Затворника обратил внимание на то, сколько в этих письмах добра, любви, чем живёт наша Церковь: «И это для нас, братья и сестры, счастье, потому что быть рабом Божьим, это значит быть рабом Любви, потому что Господь есть Любовь, и Господь есть Смирение».