В Свято-Успенской Святогорской Лавре торжественно отметили 10-летний юбилей архиерейской хиротонии своего наместника

44 фото / 2 аудио

5 декабря, день попразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, в летопись Святогорской обители навсегда вошёл как день, в который состоялась первая в истории Святогорья архиерейская хиротония её наместника. В этом году исполняется ровно 10 лет, как в Свято-Успенском соборе обители состоялся чин епископской хиротонии Святогорского наместника. Накануне, на вечерней службе 4 декабря 2005 года, состоялся чин наречения будущего архиерея, а 5 декабря чин хиротонии предварял также чин архиерейской присяги.

День принятия нынешним владыкой благодати архиерейства бесценен и приснопамятен ещё и потому, что совершил епископскую хиротонию будущего Святогорского архиерея блаженной памяти митрополит Владимир, специально для этого посетивший в эти дни Святые Горы.

Богослужения праздничного дня

Службы в Свято-Успенском соборе начались обычным утренним правилом, после которого читался чин исповеди и акафист о упокоении всех усопших.

Так сложилось, что через три года после состоявшейся хиротонии Святогорского наместника, именно в этот день скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. И поскольку в этом году празднование дня архиерейской хиротонии выпало на субботу, то владыка митрополит благословил благодарственный молебен служить накануне, по окончании праздничной литургии праздника Ведения во храм Пресвятой Богородицы. А в сам день празднования юбилея своей епископской хиротонии, совпадающей с днём памяти почившего Патриарха Алексия II, по окончании литургии служить панихиду.

По окончании чтения акафиста верующие выходили на улицу, где очень скоро началась встреча владыки наместника. В сопровождении двух дьяконов Святогорский наместник прошёл вдоль ряда богомольцев, преподавая своё архиерейское благословение.

В дверях Успенского собора Его Высокопреосвященство встречал архимандрит Феофан (Люкшин), казначей Святогорской Лавры с огромным караваем. От лица всей братии и боголюбивых паломников святой обители он поздравил владыку наместника с юбилеем его достопамятной 10-й годовщины принятия благодати архиерейства, пожелав сил и здравия на ещё многая благая лета его архиерейского наместничества.

По окончании встречи владыки Арсения стали читать часы и была отслужена литургия, возглавил которую митрополит Святогорский в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаль) и многочисленного лаврского духовенства.

 

Проповедь по запричастном стихе говорил архимандрит Исихий (Клыпа) и посвящена она была блаженной памяти Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Много похвальных слов говорил проповедник о приснопамятном Патриархе, о масштабах его личности и заслугах как выдающегося церковного деятеля, о его значении для Церкви и месте Святейшего в церковной истории.

По окончании Божественной литургии служилась соборная панихида по приснопоминаемому Святейшему Патриарху Алексию II и его благочестивых родителях — протоиерее Михаиле и Елене, а также обо всех почивших христианах.

 

Перед панихидой слово произнёс владыка наместник. Его Высокопреосвященство воздал высокую хвалу приснопоминаемому в этот день почившему Патриарху, воспомянув то доброе, что видел он от Его Святейшества в те короткие, но столь насыщенные и глубокие смыслом и светлыми впечатлениями встречи с блаженной памяти почившем Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

По окончании панихиды перешли к праздничной части этого дня, а именно — к воспоминанию торжественной даты 10-летнего юбилея архиерейской хиротонии Его Высокопреосвященства. Вначале владыка-юбиляр сказал небольшую проповедь о столь памятном и важном для него событии, поделился своими воспоминаниями и переживаниями об этом торжестве. Соборно пелось многолетие митрополиту Святогорскому Арсению. Затем торжественная часть продолжилась поздравлениями собравшихся в храме боголюбивых почитателей Святогорья и его наместника. Подходя ко кресту, все желающие могли поздравить Святогорского владыку.

Первыми Его Высокопреосвященство поздравили сёстры скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Во главе со своим скитоначальником архимандритом Зосимой (Левиным) и старшей сестрой монахиней Амвросией преподнесли владыке наместнику большой букет цветов и икону. Свои поздравления принесли также и от местной администрации города Святогорска.

Святогорская братия, боголюбивые паломники, а также беженцы, проживающие в Святогорской Лавре, поздравляют её наместника митрополита Святогорского с юбилеем его архиерейской хиротонии — десятой годовщиной апостольского служения Святогорского владыки в архиерейском сане. Пусть Всемилостивый Господь благословит Ваши благие деяния, умножит Вашу паству и укрепит Ваше Высокопреосвященство на поприще святительского служения во имя и на благо Церкви и богоспасаемого Отечества. Мира, духовной радости, спасения души! Доброго здравия и Божией помощи в Ваших нелёгких архипастырских трудах! И да сохранит Вас Господь на многая и благая лета!

Проповедь архиепископа Арсения в его 8-ю годовщину архиерейской хиротонии. Память патриарха Алексия II. 5 декабря 2013 г.

Проповедь епископа Арсения в годовщину его архиерейской хиротонии. 5 декабря 2007 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *