Престольный день пещерного храма Святогорской Лавры (аудио)

аудио

30 марта Святая Церковь чтит память преподобного Алексия, человека Божия. В Свято-Успенской Святогорской Лавре день памяти этого святого отмечается как престольный праздник обители, ведь один из её пещерных храмов освящён в честь преподобного Алексия.

Сей угодник Божий давно почитается во Святых Горах как один из Небесных Покровителей обители, ещё со времени её возрождения в середине XIX. Преподобный Алексий, человек Божий был Небесным Покровителем преподобного Арсения Митрофанова, первого настоятеля возрождённой Святогорской пустыни.

Архимандрит Арсений Митрофанов

По смерти архимандрита Арсения достойный его приемник, ближайший помощник, молитвенный сподвижник и верный друг преподобный Герман, архимандрит Святогорский исполняет завещание первого святогорского настоятеля и погребает его в пещерах святогорской скалы. Отец Герман единодушно избирается святогорской братией на место настоятеля, продолжив труды своего предшественника по благоустройству вверенной ему обители. В память о великих трудах своего почившего настоятеля и друга, архимандрит Герман предлагает в молитвенную память о нём ископать пещерный храм во имя святого покровителя архимандрита Арсения.

И вот, спустя немного времени, духовная сокровищница Святогорской пустыни пополняется ещё одним домом Божиим — пещерной церковью во имя преподобного Алексия, человека Божия. Новый храм святогорская братия ископала своими руками недалеко от могилы своего первого настоятеля, как дань благодарной молитвенной памяти о нём и его подвижнических трудах во славу Божию и на благо процветания родной обители.

«Этот храм стал делом любви к своему почившему настоятелю»

(фрагменты проповеди епископа Арсения в престольный праздник 2009 года)

«Память праведного с похвалами», говорит псалмопевец и царь Давид в своих псалмах. Но как мы можем устами человеческими похвалить того, кого сами уста Божии прозвали «человеком Божиим»? Какое это проявление любви Божией к сему угоднику Божию, которого Господь назвал Своим человеком, близким, родным? Но перед тем, как прозвучали эти слова, предшествовала им долгая подвижническая, труженическая, молитвенная, постническая и многим непонятная жизнь сего угодника Божия, которого Церковь называет преподобным, полагает его как монахам наставника и величает ещё, кроме того, человеком Божиим. А народные уста назвали этого угодника Божия «теплим Олексіем». Не только потому, что тепло приходит в эти дни, бывает и холодный день весенний, если весна поздняя. А по той причине, что с особой теплотой наш народ относился к житию и всегда со слезами читал житие сего праведника, умиляясь перед его самоотреченностью ради того, чтобы быть Божиим и быть с Богом.

…И мы, братья и сестры, в сегодняшний день празднуем память сего угодника Божия. Празднуем память преподобного Алексия, человека Божия как покровителя не только города Рима, где он подвизался живя при родительском доме, но и нашей святой обители. В своё время в 1859 году умер возобновитель нашей обители, братия ископали возле его могилы храм в честь его Небесного Покровителя, преподобного Алексия, человека Божия. Причём храм этот братия копали в свободное от послушаний время: и старцы, и юные послушники участвовали в копании, и приемник его, настоятель преподобный Герман, все копали этот храм. Руки святых копали эту церковь. Там, в ископании этого храма, участвовали многие из тех, кто ныне прославлен Церковью.

Богослужение в Алексеевском храме

Но самое главное, что этот храм стал делом любви — любви к почившему своему настоятелю. Братской любви храм. Этой любовью буквально пропитаны стены этого храма, любовью братской.

…Мы имеем примеры, как угодники Божии покрывают те храмы и обители Божии, в которых посвящены им Престолы. В сегодняшний день и мы празднуем память преподобного Алексия как своего покровителя. …Будем же просить, братья и сестры, молитвенного предстательства за нас преподобного Алексия, человека Божия. И наше общество, как римское, развращённое, живущее во грехе, нуждается в молитвах человека Божия. Но глянем на себя и скажем, как Евфимиан: «много нас стоит тут в храме, да нет среди нас человека Божия». Каждый из нас своё греховное состояние поставивши пред Богом, со слезами опустит голову. Потому и просим сегодня Алексия, человека Божия помощь в молитвенном предстательстве и заступничестве у Престола Вседержителя, где он имеет дерзновение как Божий человек.

…Спаси Господи, братья и сестры, за ту любовь, которую имеете к угодникам Божиим. Дай, Боже, чтобы это малое праведное дело было великим на весах Божиего правосудия, на которое будет ложиться и доброе, и злое нашей жизни в день пришествия Христова, в день великий Его воздаяния нам, грешным, аминь».

Блаженне отче Алексие, моли Бога о нас!

Дорогие братья и сёстры, просим вас в своих святых молитвах помянуть о упокоении сродников нашего Небесного Покровителя, преподобного Алексия, человека Божия:

Родителей: Евфимиана и Аглаиды

Супруги — Марцеллы

Проповедь епископа Арсения в день памяти прп. Алеския, человека Божия. 30 марта 2008 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *