Преставился старейший насельник Святогорской Лавры (фото, видео)

34 фото

26 июня 2019 г. на 93-м году жизни мирно отошёл ко Господу схимонах Селафиил (Железцов).

Сегодня в Успенском соборе Святогорской Лавры в 17:00 началось заупокойное всенощное бдение (парастас), по окончании которого тело о. Селафиила было перенесено из скита прпп. Антония и Феодосия в Успенский собор, где была соборно отслужена митрополитом Арсением и всей братией панихида.

Прощание с о. Селафиилом состоится завтра, 27 июня. По окончании Божественной литургии в Свято-Успенском соборе в присутствии братии Лавры и паломников состоится чин отпевания почившего святогорца. Затем на монастырском кладбище Всехсвятского скита состоится погребение. По его окончании там же в скиту будет поминальная трапеза.

Просим Ваших святых молитв о упокоении новопреставленного схимонаха Селафиила.

Схимонах Селафиил (в миру Александр Ефимович Железцов) родился 27 октября 1926 г. в с. Чугуновка Великобурлукского р-на Харьковской обл. в семье крестьянина. Родители: Железцов Ефим Демьянович, 1900 г. р. и Железцова Екатерина Ивановна, 1897 г. р.

Получил неполное среднее образование (7 классов) в железнодорожной школе. Был женат, имел троих детей.

По профессии был пчеловодом. На момент поступления в Святогорский монастырь в 2004 г. состоял на пенсии и имел 38 лет стажа работы по специальности.

Почивший старец проживал в скиту Святогорской обители в честь преподобных Антония и Феодосия (Печерских), послушание нёс на пасеке Всехсвятского скита, обучая нелёгкому ремеслу пчеловодства монастырскую братию, а также нёс чреду чтения Неусыпаемой Псалтири.

24 апреля 2005 года был пострижен в мантию с наречением имени Савватий. Спустя год 16 апреля монах Савватий сподобляется принятия великой схимы, и ему нарекается имя Селафиил (в честь архангела Селафиила, имя которого в переводе с иврита означает «молитва к Богу»).

Видео: Духовные псалмы. Схимонах Селафиил

О. Селафиил трудился на пасеке, пока позволяло его здоровье. Последние годы провёл в сугубой молитве, чтении духовных книг и псалмопении.

В Святых Горах батюшка подвизался ровно 15 лет и неполных шесть дней.

Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного схимонаха Селафиила и сотвори ему вечную память!

Царство Небесное, вечный покой!

 

Фотоальбом на  Логотип flickr

Два комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *