В Неделю о Страшном Суде наместник Святогорской Лавры совершил священническую хиротонию (фото)

71 фото

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в Святогорской Лавре состоялось архиерейское богослужение.

Поскольку в этом году Вселенская родительская (мясопустная) суббота приходится на 18 февраля, когда празднуется Дивногорская икона Божией Матери, то празднование сему чудотворному образу в Святогорской Лавре было перенесено на 19 февраля.

Празднование Дивногорской иконе Пресвятой Богородицы является престольным днём Свято-Успенской Святогорской Лавры, т.к. сему чудотворному образу посвящён нижний храм, стоящий при въезде в обитель (напротив гостиничного корпуса № 9).

В субботу 18 февраля в 12:00 в Успенском соборе был прочитан 9-й час и отслужена малая вечерня с акафистом нараспев перед чтимым Дивногорским образом Богоматери. Богослужение возглавил митрополит Арсений.

В тот же день владыка наместник совершил в обители всенощное бдение.

В воскресный день по окончании полунощницы братией Лавры соборно был совершён молебен Божией Матери с водоосвящением. Затем состоялась встреча наместника Лавры и прочитаны часы.

На Божественной литургии наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений рукоположил насельника Лавры иеродиакона Трофима (Нескоромного) во иеромонаха.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Два комментария

  1. Владимир

    Желаю митрополиту Арсению и всем живущим в монастыре и всему МИРУ мира на многая лета!!! С удовольствием смотрел прямые трансляции и слушал Ваши замечательные проповеди! Да помогает Вам и обители вашей Господь в служении Вашем Богу и народу в противостоянию антихристу, который прилагает невероятное усилие в расчеловечини народа нашего. Будем усиленно молиться ко Господу и надеться на Его милость в восстановлении мира и единства на землях Святой Руси!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *