Церковный и другие календари Святогорской Лавры на 2023 год

Ежегодно Свято-Успенская Святогорская Лавра выпускает в свет Православный календарь, по которому Церковь живёт в наступающем году.

Как правило, такой календарь выходит из печати в конце текущего года и презентуется Святогорской Лаврой в декабре месяце. В 2022 г. подготовить Православный календарь на 2023 год у сотрудников информационно-просветительского отдела Лавры не было возможности, поэтому он вышел из печати несколько позднее обычного, в первой декаде марта 2023 г.

Традиционно в календаре на каждый день приводятся имена святых, прославленных Церковью, а также дни памяти почитаемых образов Пресвятой Богородицы. В начале издания помещены статьи «К 100-летию закрытия Успенской Святогорской пустыни в 1922 году» и «Святогорская Лавра в условиях войны. Хроника событий». Последний материал посвящён событиям 2022 г. в истории Святогорской Лавры.

В календаре выделены кроме общецерковных праздников престольные праздники и чтимые дни Свято-Успенской Святогорской Лавры, дни памяти, тропарь и кондак преподобных отцев, во Святых Годах просиявших, общецерковные и местные юбилейные памятные даты.

Издание иллюстрировано фотографиями памятных событий, происходивших в Святогорской Лавре в период с декабря 2021 по сентябрь 2022 гг. На обложке помещены фото уничтоженного огнём в результате обстрела 4 июня 2022 г. деревянного Всехсвятского скита. На обороте обложки помещена информация о чудесном обретении в водах Донца 5 октября 2022 г. иконы преподобного Серафима Саровского.

Календарь полноцветной печати, в мягком переплете, объём 168 страниц, размер: 19х26 см.

Кроме Православного книги-календаря на 2023 год в марте месяце Святогорской Лаврой изданы несколько видов календарей на 2023 год, среди которых:

1. Календарь настенный (квартальный) полноцветной печати с видами на центральную часть Святогорской Лавры с Покровской церковью и Успенским собором и на Святую Скалу с Николаевской церковью. Формат 76х31 см.

2. Календарь настенный полноцветной печати с видами на Святую Скалу с Николаевской церковью и Андреевской часовней. Формат 55х31 см.

3. Календарь настольный полноцветной печати с видами Святогорской Лавры по временам года. Формат 15х20 см.

Заказать календари можно на сайте интернет-магазина Святогорской Лавры «Церковный ряд».