К 25-летию посещения Блаженнейшим Митрополитом Владимиром Святых Гор (видео)

видео

25 лет назад, 16 ноября 1998 г., впервые в современной истории Свято-Успенского Святогорского монастыря святую обитель посетил Предстоятель Украинской Православной Церкви, Митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир (Сабодан).

После торжественной встречи Предстоятеля УПЦ братией обители во главе с наместником архимандритом Арсением в Покровской церкви был совершён молебен преподобному Иоанну Затворнику Святогорскому.

После богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир обратился с архипастырским словом, которое и сегодня звучит актуально, а во многом пророчески. В начале Блаженнейший поблагодарил священноархимандрита Святогорского монастыря, архиепископа Донецкого и Мариупольского Илариона, наместника обители архимандрита Арсения, всю братию обители за труды по возвращению Святым Горам былого благолепия и заботу о душах тех, кто здесь подвизается и кто сюда приходит в поисках покаяния, ища помощи Божией, мира и умиротворения. Его Блаженство подчеркнул, что нам неизвестно, что Господь готовит нам с наступлением третьего тысячелетия после Его воплощения и мы должны быть готовы ко всему. Предупреждая об опасностях, которые подстерегают в современном мире, Митрополит Владимир сказал: «Новые враждебные силы пытаются разорвать, разделить ещё то единственное, что в нашем окружении, да и в нашей стране и в других странах, соседей наших, что единственное ещё являет собою монолит — это Церковь Святая, Православная, Каноническая, Соборная, Апостольская. И против этого воюет сегодня враг различными способами и действиями, наущая нетвёрдо стоящих в вере людей, которые даже иногда как будто с хороших побуждений выступают, критикуют, порочат, чернят Церковь, не зная до конца, что это такое, кто это основал и зачем она на земле существует волей Божией. Поэтому нужно бодрствовать не только о спасении своей души, но защищать Святую Церковь — нашу Мать, которая всегда была с народом на протяжении всей истории нашей и будет до скончания века».

В самой тяжёлой ситуации Предстоятель призвал «чаще молиться и просить Господа за всю нашу Святую Церковь, за наш Боголюбивый и не Боголюбивый народ Украины. За все страны соседей, за славян Православных, за Восточные Церкви, чтобы Господь, Един был бы Хозяином в единой Соборной Святой Апостольской Церкви и помог бы прозреть тем, кто уклоняется в раскол, в ересь, кто озлобляется, выступает против Церкви, против её священноначалия, против её порядков и уставов, в том числе и против монастырей и несущих в монастырях подвиг».

Говоря о монашестве и монашеском подвиге Блаженнейший Владимир подчёркнул: «Само наименование монашеское “ангельский чин” свидетельствует о том, что этот человек, монах или монахиня, должен постоянно в постоянной молитве пребывать пред Богом. Как Ангелы непрестанно славят Его и воссылают Ему хвалу, так каждый монах должен в подражание послушания Ангельского в обители святой воздавать славу и благодарение Богу… Монашество, монашеский подвиг, хотя он подчиняется общемонастырскому, общецерковному уставу, у каждого свой, неповторимо личный, как у каждого христианина его отношение к Богу и общение с Богом тоже в этой жизни бывают неповторимо личными. Монашество не понято было светскими людьми в прежние времена, не понято оно и в сегодняшний день, потому что только нужно стать монахом, чтобы узнать, что это такое и ради чего стоит посвятить свою жизнь… Пречистая, Сама Царица неба и земли явила нам пример Первоинокини в мире. Она первой пронесла монашеский подвиг, приготовляя себя для великого дела — для рождения в мир Царя Небесного, став затем Царицей неба и земли, нашей Покровительницей и постоянной Ходатаицей за нас перед Богом. Божия Матерь, как Первоинокиня в мире святом, явила Себя тем подвигом, который называется постоянным предстоянием у Бога, перед очами Божьими. Главный подвиг монашеский, который несут добровольно братия или сестры, пришедшие в святую обитель, заключается тоже в этом постоянном предстоянии».

Там, где звучали эти проникновенные и пророческие слова Блаженейшего Митрополита Владимира, напротив надвратной церкви Покрова Пресвятой Богородицы 7 октября 2021 г. был установлен памятник Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану), который освятил 10 октября 2021 г. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский).