В Святогорскую Лавру доставили гуманитарную помощь с Виннитчины (фото)

Около 22 тонн гуманитарной помощи от Винницкой епархии Украинской Православной Церкви привезли 22 апреля в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Сбор прошёл по благословению митрополита Винницкого и Барского Варсонофия, по инициативе руководителя епархиального отдела социального служения диакона Георгия Толчева.

В доставленный груз вошли 15 тонн овощей (свекла, картофель, морковь, лук), 4 тонны консервации, 2 тонны яблок, 1 тонна бытовой химии.

В сборе помощи приняли участие все благочиния Винницкой епархии. Кроме того, к акции милосердия приобщились и жители других регионов Украины, которым также не безразлична судьба Святогорской Лавры и её насельников. На присланные ими финансовые пожертвования была закуплена часть из привезённых для монашествующих и лаврских беженцев продуктов.

«Благодарим всех жертвователей! Отдельно хочется выразить благодарность фермерству “Перлина Поділля” за переданные для насельников Лавры яблоки, фирме “Водолей” в лице директора Александра за бытовую химию, фермерам Виннитчины за овощи и компании “Мономах” за пожертвованные в Святые Горы корм для животных, чай и кофе», — сказал отец Георгий.

Доставка гуманитарной помощи стала возможна благодаря фирме «Трак Сервис» и её директору Игорю Горбаню.

Отец Георгий организовывает сбор и доставку гуманитарной помощи для насельников Святогорской Лавры уже более 10 лет. В сложные для обители 2014 и 2015 годы, когда в ней проживало до тысячи беженцев, он регулярно привозил в Лавру большие грузы гуманитарной помощи. Нынешний транш гумпомощи с Виннитчины стал 29-м по счёту.

Все, кто желает помочь в сборе следующего гуманитарного груза, могут перечислить посильное пожертвование на карту:

Visa

– получатель: Толчев Георгий

Visa

– получатель: Толчева Людмила

По всем вопросам, касающимся поддержки Святогорской Лавры, можно звонить по телефону: +380965790007 (отец Георгий Толчев).

Напомним, прошлый гуманитарный груз от виннитчан в Святых Горах приняли в октябре 2023 г.