Святогорский митрополит совершил чин закладки нового лаврского храма

42 фото

19 февраля 2017 года храмовый комплекс Святогорской Лавры пополнился ещё одним храмом — Святогорским наместником в сослужении лаврского духовенства была совершена закладка двухэтажного храма, возводящегося у входа в обитель напротив гостиницы.

Нижний храм строящегося здания посвящён образу Пресвятой Богородицы Дивногорской (или Сицилийской), верхний храм в честь святого праведного Иоанна Русского, исповедника.

Поскольку празднование Дивногорской иконы Божией Матери в этом году пришлось на Вселенскую родительскую субботу, то праздничное Богослужение этому образу было перенесено на воскресный день.

По окончании Божественной литургии в Свято-Успенском соборе многочисленный крестный ход, возглавляемый Святогорским наместником, с молебным пением выдвинулся к набережной у главного входа в обитель, где расположен строящийся новый храм. Впереди торжественного крестного шествия несли хоругви и иконы — святого праведного Иоанна Русского, исповедника, Воскресения Христова и Дивногорский образ Пресвятой Богородицы. Спустившись в нижний ярус новостроящегося храма, митрополит Святогорский Арсений в сослужении лаврского духовенства и в присутствии многочисленных верующих совершил чин освящения закладного камня. В его основание были положены камни от мелового столпа, на котором было чудесное явление Дивногорской иконы Пресвятой Богородицы. Также возливалось масло, освящённое от иконы Дивногорской и от мощей святого Иоанна Русского. Сам камень, а также стены храма и молящиеся в нём окроплялись водой из источника в честь Дивногорской иконы Божией Матери, водой из реки Иордан и водой, освященной во время молебного пения у мощей праведного Иоанна Русского.

Во время совершения молебна в новостроящимся храме некоторые песнопения и ектении исполнялись всеми молящимися.

Чин закладки нового храма — это День его рождения. День, когда наша Церковь пополняется ещё одним домом Божиим, рождение новой святыни, событие всегда сакральное, трепетное, радостное и вероутверждающее. Но особенным ликованием и радостью был проникнут День рождения этого нового храма Святогорской Лавры. Сугубо вероутверждающим событием, торжеством правды Божией явился этот праздник для святогорцев. Как и в возрождении самой Святогорской обители после более чем 70 лет забвения и поругания, в рождении этого нового храма также воплотились вечные, богодухновенные слова Священного Писания, произнесённые апостолом Павлом: «Бог поругаем не бывает». Теперь с Божьей помощью изгладится из памяти Святогорья мучительная история с земельным участком Святогорской Лавры, на котором сейчас милостью Божьей возводится новый храм, многие годы державшая в напряжении Святогорскую обитель и её многотысячную православную паству. Так управил Бог, дивный во святых Своих угодниках, что в благополучном решении этого скорбного для всего Святогорья вопроса велико было участие одного из них — святого праведного Иоанна Русского, исповедника. После сугубой молитвы этому святому последовало долгожданное решение столь наболевшего вопроса, а в Святогорской обители решено было в честь ещё одного Небесного покровителя Святых Гор построить храм, также посвятив его издавна почитаемому здесь Дивногорскому образу Пресвятой Богородицы.

По благословению священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в 2014 году было положено начало строительства нового храма. 20 августа, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, началась заливка фундамента будущей церкви. В течение следующих лет, несмотря на все трудности в связи с текущей ситуацией в стране, строительство понемногу велось не прекращаясь. Потому что, как сказал на проповеди по совершении чина закладки нового храма Святогорский митрополит Арсений, «так положил Господь на сердце, чтобы этот храм был как умилостивление Богу о том, чтобы в нашем Отечестве был мир».

По окончании чина закладки с молебным пением величания Матери Божией верующие крестным ходом вернулись обратно в Свято-Успенский собор.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки   Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *